A ideia de realizar uma mostra internacional na cidade de São Paulo partiu do diretor Antonio Araújo e do produtor Guilherme Marques, no intuito de resgatarem o espírito dos históricos festivais de teatro criados e coordenados pela atriz Ruth Escobar na capital paulista, nos anos 1970 – que se tornaram referência para artistas, pesquisadores e curadores de todo o país.

Desde sua primeira edição, em 2014, a mostra tem trazido ao público brasileiro nomes fundamentais da produção internacional contemporânea, com recorte na experimentação e investigação em artes cênicas. Assim, a curadoria da MITsp prioriza obras que questionam as formas e os limites da teatralidade e da performatividade, em contaminação com outras linguagens artísticas.

A primeira edição da MITsp ocorreu entre os dias 8 e 16 de março de 2014, com produções vindas da Argentina, Chile, Uruguai, Brasil/Holanda, Turquia, Itália, Lituânia, Espanha, França e África do Sul, vistas por um total de 14.000 espectadores em nove espaços culturais da cidade. A segunda edição, realizada de 6 a 15 de março, reuniu trabalhos da Alemanha, Holanda, Suíça, Itália, Israel, Rússia, Ucrânia, Colômbia e Brasil, apresentados a um público de mais de 17.000 espectadores. Já a terceira edição da MITsp 2016, realizada no mesmo mês, contabilizou 21.189 espectadores e trouxe obras da França, Polônia, África do Sul, Grécia, Bélgica, Congo, Alemanha e Brasil

No decorrer de suas edições, a MITsp – Mostra Internacional de Teatro de São Paulo – afirmou-se definitivamente como um dos festivais mais importantes e aguardados na área das Artes Cênicas na cidade de São Paulo e no Brasil. Não só respondeu como também superou suas expectativas iniciais, voltadas para a criação de um evento condensado de artes cênicas, comprometido com a inovação e a pesquisa de ponta na área e focado na produção contemporânea nacional e internacional.

Outro diferencial da MITsp são as atividades reflexivas em torno dos espetáculos, promovidas, desde a primeira edição da mostra, pelo eixo Olhares Críticos. Conversas com os artistas e grupos, publicação de críticas sobre as obras e diálogos transversais com intelectuais de outros campos são algumas destas ações. Também integra o eixo o catálogo Cartografias MITsp, publicação anual da mostra que traz ensaios de pesquisadores da área sobre os espetáculos de cada edição.

Em suas três edições, já passaram pelo festival destacados artistas, entre eles: Romeo Castellucci (Itália), Guillermo Calderón (Chile), Angelica Liddell e Rodrigo García (Espanha), Christiane Jatahy e Marcelo Evelin (Brasil), Heiner Goebbels e Rimini Protokoll (Alemanha), Joël Pommerat (França), Yuri Butusov (Rússia), entre muitos outros.

Sua equipe permanente é composta por diretor geral de produção Guilherme Marques, pelo diretor artístico Antonio Araújo – idealizadores da mostra –, pelo diretor de relações institucionais Rafael Steinhauser, pelos curadores do eixo Olhares Críticos, Sílvia Fernandes e Fernando Mencarelli e pela curadora do eixo Ações Pedagógicas, Maria Fernanda Vomero.

Ano: 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020

Realização: Olhares Instituto Cultural e ECUM Central de Produção

Edições realizadas

MITsp 2020 - Mostra Internacional de Teatro de São Paulo, 7ª Edição, de 05 a 15 de março

MOSTRA DE ESPETÁCULOS

Direção Artística: Antonio Araujo
Direção Geral de Produção: Guilherme Marques
Direção Institucional: Rafael Steinhauser

Espetáculo: By Heart (Portugal)
Direção: Tiago Rodrigues

EspetáculoSopro (Portugal) – cancelado
Direção: Tiago Rodrigues

Espetáculo: Jerk (Babaca) (França)
Direção: Gisèle Vienne

Espetáculo: Burgerz (Reino Unido)
Concepção: Travis Alabanza

Espetáculo: Contos Imorais – Parte 1: Casa Mãe (França)
Direção: Phia Ménard

Espetáculo: Farm Fatale (Alemanha/França)
Direção e Produção: Philippe Quesne / Münchner Kammerspiel

Espetáculo: O Que Fazer Daqui Para Trás (Portugal)
Direção: João Fiadeiro

Espetáculo:  Multidão (Crowd) (França)
Direção: Gisèle Vienne

Espetáculo: O Pedido (Reino Unido)
Direção e Dramaturgia: Mark Maughan e Tim Cowbury

Instalação vídeo-musical: Orlando (Suíça/França)
Direção: Julie Beauvais e Horace Lundd

Espetáculo: Sábado Descontraído (Ruanda/França)
Direção: Dorothée Munyaneza

Espetáculo: Tenha Cuidado (Índia)
Direção: Mallika Taneja

Espetáculo: Tu Amarás (Chile)
Direção: Bonobo

Espetáculo: O Evangelho Segundo Jesus, Rainha Do Céu (Reino Unido)
Texto e atuação: Jo Clifford
Direção: Susan Worsfold

Espetáculo: O Evangelho Segundo Jesus, Rainha Do Céu (Brasil)
Atuação: Renata Carvalho
Texto: Jo Clifford

MITbr – PLATAFORMA BRASIL
Curadoria: Alejandro Ahmed, Grace Passô e Francis Wilker

Espetáculo: Fortaleza 2040 (Fortaleza/CE)
Concepção: Andréia Pires

Espetáculo: Pra Frente o Pior (Fortaleza/CE)
Direção: Inquieta Cia

Espetáculo: O Ânus Solar (Curitiba/PR) – cancelado
Direção: Maikon K

Espetáculo: tReta (Teresina/PI) – cancelado
Direção: Original Bomber Crew

Espetáculo: Meia Noite (Recife/PE)
Direção: Orun Santana

Espetáculo: Stabat Mater (São Paulo/SP)
Direção: Janaina Leite

Espetáculo: violento. (Belo Horizonte/MG)
Concepção: Preto Amparo, Alexandre De Sena, Grazi Medrado, Pablo Bernardo

Espetáculo: Zoo (São Paulo/SP) – cancelado
Direção: Macaquinhos

Espetáculo: Recolon (Manaus/AM) 
Direção: Coletivo Mona

Espetáculo: Por Onde Andam Os Porcos (Recife/PE)
Direção: Kildery Iara

Espetáculo: Cancioneiro Terminal (São Paulo/SP) – cancelado
Direção: Grupo MEXA

Espetáculo: Entrelinhas (Salvador/BA) – cancelado
Direção: Coletivo Ponto Art

Espetáculo: Gota D’água {Preta} (São Paulo/SP)
Direção: Jé Oliveira

PROGRAMADORES NACIONAIS E INTERNACIONAIS

Agata Kolacz (Polônia) – TR Warszawa
Alaor Rosa (Brasil) – Hilaridade Fatal – Festival do Bom Humor Brasileiro
Aldo Grompone (Itália) – Napoli Theater Festival
Alejandra Rojas (Chile) – Identidades Festival
Ana Freire (Brasil) – FIT Belo Horizonte
Andressa Francelino (Brasil) – FACE: Festival de Artes Cênicas de Bauru
Artur Ghukasyan (Armênia) – High Fest International Performing Arts Festival
Barbara Engelhardt (França) – Maillon Théâtre en Strasbourg
Benoît Bradel (França) – Festival Passages
Brendan Healey (Canadá) – Canadian Stage
Carla Estefan (Brasil) – Metropolitana Gestão Cultural
Carmen Romero (Chile) – Santiago à Mil
Cecília Kuska (Bélgica) – Proximamente
Celso Curi (Brasil) – RESIDE/FIT Pernambuco
Cesar Augusto (Brasil) – TEMPO FESTIVAL
Bia Junqueira (Brasil) – TEMPO FESTIVAL
Márcia Dias (Brasil) TEMPO FESTIVAL
Christophe Slagmuylder (Áustria) – Wiener Festwochen
Cynthia Margareth (Brasil) – Aflorar Cultura
Dagmara Gumkovska (Polônia) – Teatr Slaski
Dane de Jade (Brasil) – FIMC: Festival de Máscaras de Cariri
David Linhares (Brasil) – Bienal Internacional de Dança do Ceará
William Pereira Monte – (Brasil) – Bienal Internacional de Dança do Ceará
David Cabecinha (Portugal) – Alkantara Festival
Dries Douibi (Bélgica) – Kunstenfestivaldesarts
Emmanuelle Stevan (Suíça) – Théâtre Saint Gervais
Fanny Bertin (França) – Maison des Arts de Créteil
Felipe de Assis (Brasil) – FIAC Bahia
Fernando Zugno (Brasil) – Porto Alegre em Cena
Franco Boni (Canadá) – PuSh Festival
Frédéric Maurin (França) – L’Hectare
Geoliane Arab (França) – ONDA: Office National de Diffusion Artistique
Gerardo Salinas (Bélgica) – Théâtre KVS
Guillaume Lauruol (França) – Pensamento Tropical
Hanna Parry (Finlândia) – Baltic Circle Festival
Hugues Serge Limbvani (Congo) – MALOBA: Festival International de Théâtre-Danse-Cirque du Congo
Ingrid de Ketelaere (Bélgica) – BOZAR: Centre des Beaux Arts
Jacques Peigné (França) – Comédie de Caen
John McGrath (Reino Unido) – MIF: Manchester International Festival
Jorge Moreno (Chile) – Identidades Festival
Jorge Vermelho (Brasil) – FIT Rio Preto
Judith Martin (França) – Ligne Directe
Judy Harquail (Canadá) – CAPACOA
Julia Gomes (Brasil) – Cena Cult Produções
Julie Kretzschmar (França) – Les Bancs Publics
Konstantinos Tzathas (Grécia) – Onassis Stegi
Laure-Marie Rollin (França) – ONDA: Office National de Diffusion Artistique
Lena Kollender – (Alemanha) – International Summer Festival Kampnagel
Lise Lendais (Áustria) – Le Studio
Marcelo Castillo (Argentina) – GIRART: Mercado de las Artes Escénicas de Córdoba
Maria Tendlau (Brasil) – TUSP – Teatro da Universidade de São Paulo
Mariana Soares (Brasil) – Cena Contemporânea
Marie Didier (França) – La Rose des Vents
Michael Rubenfeld (Canadá) – Self Conscious Productions
Natalie Lue (Canadá) – Vancouver Civic Theatres
Nathalie Huerta (França) – Théâtre Jean Vilar
Paula de Renor (Brasil) – RESIDE/FIT Pernambuco
Paulo Feitosa – (Brasil) – Quitanda as Artes
Platão Capurro Filho (Brasil) – FESTA: Festival Santista de Teatro
Rainer Hofmann (Holanda) – SPRING Utrecht
Roni Isola (Argentina) – FIBA: Festival Internacional de Buenos Aires
Sandrina Martins (França) – Le Carreau du Temple
Sonia Sobral (Brasil) – CCSP: Centro Cultural São Paulo
Sophie Descamps (França) – Théâtre Le Passage
Sylvie Violan (França) – Festival International des Arts de Bordeaux
Thomas Jolly (França) – Centre Dramatique National des Pays de la Loire
Willie White (Irlanda) – DTF: Dublin Theatre Festival

MITbr NA QUARENTENA

Live: Zoo
Convidado: Alejandro Ahmed

Live: Entrelinhas
Convidada: Grace Passô

Live: tReta
Convidado: Alejandro Ahmed

Live: violento.
Convidada: Grace Passô

Live: Recolon
Convidado: Francis Wilker

OLHARES CRÍTICOS
Curadoria:  Daniele Avila Small e Luciana Eastwood Romagnolli

REFLEXÕES ESTÉTICO-POLÍTICAS
Mesa 1: Políticas públicas para cultura: confrontações ideológicas

Participantes: Alexandre Gonçalves (SC), Eduardo Gianetti (SP), Rosane Borges (SP) e Vladimir Safatle (SP).
Mediação: Patrick Pessoa (RJ)

Mesa 2: Democracia em foco: mecanismos de censura
Participantes: Eduardo Dias de Souza Ferreira (Promotor de Justiça da Infância e Juventude do Ministério Público de São Paulo), Eduardo Faria Santos (Movimento a Revolta da Lâmpada), Celso Curi (Movimento Artigo 5º), Rodrigo Sérvulo da Cunha (Coade – Coletivo de Advogados para a Democracia), Kenarik Boujikian (Desembargadora aposentada do TJSP) e Terra Johari Possa Terra (Comissão da Diversidade Sexual da OAB/SP).

Mesa 3: Contradições no debate da cultura como bem comum
Participantes: Carla Akotirene (BA), Grazi Medrado (MG), Jaqueline Elesbão (BA), Jé Oliveira (SP) e Gyl Giffony (CE).
Mediação: Daniele Avila Small (RJ)

Mesa 4: Curadoria na encruzilhada
Participantes: Andreia Duarte (SP), Dodi Leal (SP/BA), Grace Passô (MG), Maria Fernanda Vomero (SP) e José Fernando Azevedo (SP).
Mediação: Daniele Avila Small (RJ)


ARTISTA EM FOCO
Entrevista Pública com Tiago Rodrigues
Entrevistadores: Welington Andrade (SP) e Felipe Rocha (RJ)

Entrevista Pública com Andréia Pires
Entrevistadoras: Soraya Portela (PI) e Clarice Lima (CE)


PENSAMENTO-EM-PROCESSO
Burguerz
Participantes: Travis Alabanza, Ave Terrena e Marina Matthey.
Mediação: Dodi Leal

Contos Imorais – Parte 1: Casa Mãe
Participante: Phia Menárd.
Mediação: Giovana Soar

Meia Noite
Participante: Orun Santana.


DIÁLOGOS TRANSVERSAIS
Mediação: Maria Lucia Pupo (SP) e Luciane Ramos-Silva (SP)
By Heart – Zahy Guajajara (MA)
O Que Fazer Daqui Para Trás – George Matsas (SP)
Stabat MaterEliane Robert Moraes (SP)
Pra Frente o PiorMaria Homem (SP)


REVISTA CARTOGRAFIAS
Curadoria: Silvia Fernandes, Luciana Eastwood Romagnolli e Daniele Avila Small

Entrevistas com Artistas em Foco, Pesquisadora em Foco e Pedagogo em Foco da 7ª MITsp, feitas por Clóvis Domingos, Daniele Avila Small, Francis Wilker, Maria Fernanda Vomero, Maria João Brilhante, Luciana Eastwood Romagnolli e Silvia Fernandes.

Artigos escritos por pesquisadores e pesquisadoras de programas de pós-graduação de universidades brasileiras ou de outras instituições de ensino e pesquisa, bem como pelos críticos e artistas participantes da Residência Prática da Crítica sobre os espetáculos, residências e outros projetos apresentados na MITsp.

Ações pedagógicas: Textos de Dodi Leal, Maria Fernanda Vomero e Ana Harcha.

Dossiê internacionalização das artes cênicas no Brasil: Textos de Christine Greiner, Lúcia Maciel, Maria Lucia Pupo e entrevista com Christiane Jatahy.


PRÁTICA DA CRÍTICA

Crítica diária
Coordenação: Michele Rolim (RS)

Críticos participantes: Clóvis Domingos (MG), Daniel Toledo (MG), Guilherme Diniz (MG), Laís Machado (BA), Nathalia Catarina (SP), Renan Ji (RJ), Rodrigo Nascimento (SP) e Wellington Júnior (PE/RJ).

Cena contemporânea: panoramas críticos
Críticos participantes: Clóvis Domingos (MG), Daniel Toledo (MG), Guilherme Diniz (MG), Laís Machado (BA), Nathalia Catarina (SP), Renan Ji (RJ), Rodrigo Nascimento (SP) e Wellington Júnior (PE/RJ), Michele Rolim (RS).


LANÇAMENTO DE LIVROS

Agentes invisíveis e modos de produção nos primeiros anos do Workcenter of Jerzy Grotowski – Editora Javali | Daniele Sampaio

Anatomia de uma decisão – João Fiadeiro

As artes do cover – performance para além da cópia e do original – Editora Circuito e POP LAB – Estudos em Filosofia Pop | Henrique Saidel

Forças de um corpo vazado – Editora 7Letras e PUC-Rio | Ana Kfouri

Coleção Dramaturgia Francesa – Editora Cobogó | Vários autores

Mato cheio – Editora Cobogó | Jhonny Salaberg

Ovelha Dolly e zoológico a céu aberto – Editora Javali | Fernando Carvalho

Planejamento estratégico de projetos e programas culturais – Editora Senac | Maria Helena Cunha

Teatra da oprimida: últimas fronteiras cênicas da pré-transição de gênero – Editora da UFSB | Dodi Leal

O teatro negro de Cidinha Da Silva – Editora Aquilombô | Cidinha da Silva


LABORATÓRIO DE JORNALISMO CULTURAL

Em parceria com a MITsp, alunos de comunicação da PUC-SP farão a cobertura jornalística dos Olhares Críticos, sob orientação do professor Fabio Cypriano. Os textos estarão disponíveis no site da PUC.


MASTERCLASS

Contra o teatro político
Palestrante: Olivier Neveux (França)
Mediação: Maria Lucia Pupo (SP)


PESQUISADORA EM FOCO
Desmontagem de Stabat Mater
A artista e pesquisadora Janaina Leite propõe a desmontagem da peça Stabat Mater e, depois, conversa com o público.

O corpo da mulher, suas representações e a coragem da verdade
Participantes: Ivone Gebara (SP), Vera Iaconelli (SP), Priscila Piazentini Vieira (PR) e Laís Machado (BA).
Mediação: Maria Luísa Barsanelli (SP)

AÇÕES PEDAGÓGICAS
Curadoria: Maria Fernanda Vomero (SP)

RESIDÊNCIA ARTÍSTICA
Teatro urgente: encontro agonizante
Ministrante: Lisandro Rodriguez (Argentina)

Olho no olho: quem consegue ser visível na São Paulo de hoje?
Ministrante: Quarantine (Reino Unido)


OFICINAS

Suspeito: Coreografias Performáticas de Enfrentamentos Cotidianos
Ministrante: Original Bomber Crew (Piauí/Brasil)

O Futuro É Fluido
Ministrante: Julie Beauvais (Suíça)

Autoria em Jogo: Do Hegemônico ao Particular
Ministrantes: Pablo Manzi e artistas da Cia. Bonobo (Chile)

Investigações para a Selvageria do Corpo
Ministrante: Andréia Pires (Ceará/Brasil)

Masterclass – Escrever com o Cenário
Ministrante: Philippe Quesne (França)

Sob os Escombros: Introdução ao Material de Multidão
Ministrante: Gisèle Vienne (França)

Um Teatro que Seja Nosso: Escrevendo para Pessoas
Ministrante: Tiago Rodrigues (Portugal)

Vamos Caminhar Juntas?
Ministrante: Mallika Taneja (Índia)

INTERCÂMBIO ARTÍSTICO
O Grande Retorno: Nenhum Passo Atrás – cancelado
Com: Regina José Galindo (Guatemala)

Como Não Saber Juntos: O que Fazer Daqui para Trás_in situ
Com: João Fiadeiro (Portugal)


AÇÕES PERFORMÁTICAS
A jaula invisível
Com: Maria Galindo (Bolívia)

Caminhada noturna: mulheres em marcha à meia-noite
Com: Mallika Taneja (Índia)

Cicatriz
Com: Lia Garcia [La Novia Sirena] (México)

Documentário: Enquanto falávamos sobre performatividades políticas eu ocasionalmente furtava vozes e rostos – uma crítica audiovisual das ações pedagógicas da MITsp
De: Matheus Parizi (Brasil)


RODAS DE CONVERSA
Encontro com Lisandro Rodriguez
Mediação: Maria Fernanda Vomero

Conversa performática: o que eu sou não fui sozinho
Com: João Fiadeiro (Portugal) e Maria Fernanda Vomero (Brasil)

Escritas de si: feminismo, performance e política – cancelado
Com: Regina José Galindo (Guatemala) e Janaina Leite (Brasil)

Memórias, raízes e teatro Mapuche no Chile de hoje
Com: Paula González Seguel (Chile)
Mediação: Maria Fernanda Vomero (Brasil)

Trans*pedagogias do afeto diante das políticas de morte
Com: Lia Garcia [La Novia Sirena] (México)
Mediação: Maria Fernanda Vomero (Brasil)


LABORATÓRIO DE EXPERIMENTAÇÕES
LABEXP1- Vozes Desobedientes
Com: Lia Garcia [La Novia Sirena] (México) e Meno del Picchia (Brasil)

LABEXP2 – Memórias Insurgentes
Com: Paula González Seguel (Chile) e Eduardo Chatagnier Perez (Brasil)

LABEXP3 – Presenças Incômodas: Onde Está a Rebeldia?
Com: Maria Galindo (Bolívia) e Fany Magalhães (Brasil)


ENCONTRA DE PEDAGOGIAS DA TEATRA
Roda de conversa: Pedagogias de transição
Com: Vulcânica Pokaropa Costacurta (SP) e Amara Moira (SP)
Mediação: Dodi Leal (SP/BA)

Performance: Amamenta-Se Zeus Leite de Picadura; Zangão Não Faz Mel, Mas Também Não Mama
Com: Caz Ângela Apolinário Rodrigues (TO/BA)

Sarará Trans

Roda de conversa: A Encontra das Pretitudes com as Transgeneridades
Com: Erica Malunguinho (PE/SP)
Mediação: Khalil Piloto (BA)
Números Musicais
Com: Jackie Chean (BA), Rosa Luz (DF/SP) e Danna Lisboa (SP)
Exposição Poética e Visual (Virtual)
De: Preto Téo (BA/SP) e Marina Silvério (MG)

Esquete de Teatra: GOTA TRAVA
Com: Ilumilutas / UFSB
Debate: Vinicius Santos (BA)

Oficina de Afetos #sequercombina
Com: Marina Mathey (SP) e Ave Terrena Alves (SP)


SEMINÁRIO PERSPECTIVAS ANTICOLONIAIS

Curadoria: Andreia Duarte, Christine Greiner, José Fernando Peixoto de Azevedo
Encontro Perspectivas Anticoloniais
Mesa 1: Do Tempo
Participantes: Ailton Krenak e Paulo Arantes.

Mesa 2: Das Ações
Participantes: Grace Passô, Paula González Seguel e Eleonora Fabião.

Mesa 3: Passado: Permanência e Ruptura
Participantes:  Peter Pál Pelbart e Luiz Felipe de Alencastro.

Mesa 4: Do comum
Participantes: Jean Tible e Ana Kiffer.

Ensaios Anticoloniais: Estudos Compartilhados
Participantes: Andreia Duarte, Jose Fernando Peixoto e Christine Greiner.


HOMENAGEM A FRANCISCO MEDEIROS
Organização: Christine Greiner, Plínio Soares, José Rubens Siqueira e Lucienne Guedes Fahrer

Convidados: Ary França, Aimar Labaki, Bel Kowarick, Dinah Feldman, Dr. Morris, Elias Andreato, Eloisa Elena, Gabriela Rabelo, José Rubens Siqueira, Luciano Gatti, Lucienne Guedes Fahrer, Marcello Airoldi, Márcia Abujamra, Marcos Damigo, Marichilene Artisevskis, Plínio Soares, Tânia Bondezan e Tereza Menezes.


O ESPECTADOR E A LEITURA DA CENA
Com: Thomas Jolly e Flávio Desgranges
Coordenação: Maria Lúcia Pupo


RESIDÊNCIA ARTÍSTICA: FISSURAS RÍTMICAS
Com: Lowri Evans e Emily Beaney (Reino Unido)

Créditos Resumidos:
Idealização e Direção Artística: Antonio Araujo
Idealização e Direção Geral de Produção: 
Guilherme Marques
Diretor Institucional: 
Rafael Steinhauser
Relações Internacionais: Jenia Kolesnikova e Natália Machiaveli
Coordenação Geral de Produção: Rachel Brumana

MITsp 2019 - Mostra Internacional de Teatro de São Paulo, 6ª Edição, de 14 a 24 de março

MOSTRA DE ESPETÁCULOS
Direção Artística: Antonio Araujo
Direção Geral de Produção: Guilherme Marques

Espetáculo: A repetição. História(s) do teatro (I) (Bélgica)
Direção: Milo Rau

EspetáculoCinco peças fáceis (Bélgica)
Direção: Milo Rau

Espetáculo: Compaixão. A história da metralhadora (Bélgica/Alemanha)
Direção: Milo Rau

Espetáculo: Mágica de Verdade (Inglaterra)
Direção: Tim Etchells
Companhia: Forced Entertainment

Espetáculo: MDLSX (Itália)
Direção: Enrico Casagrande e Daniela Nicolò
Companhia: Motus

Espetáculo: O Alicerce das Vertigens (Congo/França)
Direção: Dieudonné Niangouna

Espetáculo: Democracia (Brasil/Chile)
Direção: Felipe Hirsch

Espetáculo: A Boba (Brasil/França)
Direção: Wagner Schwartz

Espetáculo: Manifesto Transpofágico (Brasil)
Criação, dramaturgia e interpretação: Renata Carvalho
Direção: Luiz Fernando Marques

Performance sonora: Altamira 2042 (Brasil)
Direção e atuação: Gabriela Carneiro da Cunha

Espetáculo: Partir com beleza (França)
Direção e atuação: Mohamed El Khatib

Espetáculo: Paisagens para não colorir (Chile)
Direção: Marco Layera
Grupo: Teatro La Re-Sentida 

MITbr – PLATAFORMA BRASIL
Curadoria: Felipe de Assis (BA), Sônia Sobral (SP) e Welington Andrade (SP)

Espetáculo: Vestígios (São Paulo/SP)
Direção: Marta Soares

Espetáculo: Altíssimo (Recife/PE)
Direção: Pedro Vilela

Espetáculo: Protocolo Elefante (Florianópolis/SC)
Direção: Alejandro Ahmed
Companhia: Grupo Cena 11 Cia. de Dança

Espetáculo: Colônia (Rio de Janeiro/RJ)
Idealização e atuação: Renato Livera
Direção: Vinicius Arneiro

Espetáculo: (ver[ ]ter) à deriva (São Paulo/SP)
Encenação: Cia. Les Commediens Tropicales, Quarteto à Deriva e artistas convidados: Andréia Yonashiro, Coletivo Bruto, Georgette Fadel e Tica Lemos

Espetáculo: Boca de ferro (Rio de Janeiro/RJ)
Direção: Marcela Levi e Lucía Russo
Performance e cocriação: Ícaro dos Passos Gaya

Espetáculo: Lobo (São Paulo/SP)
Direção: Carolina Bianchi

Espetáculo: V:U:L:V:A (São Paulo/SP)
Direção: Mariana Senne

Espetáculo: Isto é um Negro? (São Paulo/SP) 
Direção: Tarina Quelho
Companhia: E quem é gosta?

Espetáculo: Cria (Rio de Janeiro/RJ)
Direção: Alice Ripoll
Companhia: Cia Suave

Abertura de processo: Stabat Mater (São Paulo/SP)
Direção e atuação: Janaina Leite

Abertura de processo: Cinéticas dramaturgias – a incorporação técnica e artística nas definições de corpo do grupo cena 11 (Florianópolis/SC)

Criação, direção e performance: Alejandro Ahmed

II SEMINÁRIO DE INTERNACIONALIZAÇÃO DAS ARTES CÊNICAS BRASILEIRAS

Abertura Institucional do Seminário
Participantes: Danilo Santos de Miranda (Sesc SP), Antônio Araújo (MITsp) Eduardo Saron (Itaú Cultural), Débora Viana (SESI), representante da Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo e Alê Youssef (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo).
Mediação: Rafael Steinhauser
Palestra: Modos de Representação da Cultura Brasileira no Exterior
Ministrante: José Miguel Wisnik (Brasil)
Mediação: Welington Andrade

Sessão 1: Panorama: Programas e Projetos de Internacionalização das Artes Cênicas Brasileiras
Participantes: Maria Marighella (Diretora de Espaços Culturais da Secretaria de Cultura do Estado da Bahia), Priscila Soares Garcia (Programa Conexão Cultura DF – Governo do Distrito Federal), Guilherme Marques (MITbr – Plataforma Brasil), Alexandre Vargas (InterCena, RS), Cristina Castro (Pavio, BA), Felipe de Assis (Núcleo dos Festivais Internacionais de Artes Cênicas do Brasil), Cynthia Margareth (Rede Brasileira dos Festivais de Teatro), Nayse Lopes (Festival Panorama, RJ) e Rosana Paulo da Cunha  (Gerente de Ação Cultural Sesc SP).
Mediação: Mariana Soares

Sessão 2: Apresentação de Case: Reflexões sobre Modos de Agenciamento de Grupos Brasileiros no Exterior
Participantes: Gabriela Gonçalves, Sérgio Saboya, João Carlos Couto e Marcelo Bones.
Mediação: Matthias Pees

Sessão 3: Panorama: Diplomacia Cultural e As Políticas Públicas de Internacionalização e Promoção da Economia Cultural
Participantes: Ministra Paula Alves de Souza (Itamaraty), Aluizer Malab (Secretaria Nacional de Desenvolvimento e Competitividade do Turismo), Alê Youssef (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo), Karine Legrand (Goethe-Institut), Perrine Warmé-Janville (Instituto Francês) e representante da Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo.
Mediação: Rafael Steinhauser

Sessão 4: Panorama: Programas e Projetos de Internacionalização das Artes Cênicas no Exterior
Participantes: Olga Garay-English (Santiago a Mil, Chile), Cristina Becker (The British Council, Inglaterra), Marcelo Allasino (Instituto Nacional de Teatro, Argentina), Octavio Arbeláez (Festival de Teatro de Manizales, Colômbia; Festival de las Artes de Costa Rica; MAPAS, Tenerife – Espanha) e Chimène Costa (Pro-Helvetia, Suiça).
Mediação: Fernando Zugno

Sessão 5: Cooperações Diplomáticas
Fala de abertura: Amy Saunders (Festival Fringe de Edimburgo)
Participantes: Marcelo Castillo (Plataforma GIRART de Residencias Creativas Latinoamerica, Córdoba), Marcelo Allasino (Instituto Nacional de Teatro, Argentina), Octavio Arbeláez (MAPAS, Tenerife – Espanha), Cecilia KusKa (Bélgica) e Alain Bourdon (Instituto Francês).
Mediação: Rafael Steinhauser

Sessão 6: Indicadores Nacionais e Proposição de Cooperação Federativa para a Internacionalização das Artes Cênicas Brasileiras
Participantes: Sérgio Sá Leitão (Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo), representantes de diversos estados brasileiros e representantes da MITsp (apresentação da proposta do Programa de Internacionalização das Artes Cênicas Brasileiras).
Mediação: Paulo Feitosa

OLHARES CRÍTICOS
Curadoria:  Daniele Avila Small (RJ) e Luciana Eastwood Romagnolli (MG/PR)

REFLEXÕES ESTÉTICO-POLÍTICAS
Seminário: O estatuto da arte no Brasil contemporâneo: silenciamentos, interdições e insubordinações
Mesa 1: Infância e juventude, direito e liberdade de expressão
Participantes: Dr. Antonio Carlos Malheiros, Dra. Ana Amélia Mascarenhas Camargo, Dr. Eduardo Dias de Souza Ferreira, Dra. Hertha Helena Rollemberg Padilha de Oliveira e Dra. Laura Benda.
Mediação: Dr. José Augusto Vieira de Aquino

Mesa 2: Arte: mantenha fora do alcance das crianças
Participantes: Crislei Custódio, Elisabete Finger e Vera Iaconelli.
Mediação: Luciana Eastwood Romagnolli

Mesa 3: Contra o saber do outro
Participantes:  Cristine Takuá e Salloma Salomão.
Mediação: Dodi Leal

Mesa 4: Amor e ódio à arte no Brasil
Participantes: Christian Dunker, Luciana Paes e Mariana Senne.
Mediação: Juliano Gomes

Mesa 5: A negação da história
Participantes: Esther Solano e Pedro Cesarino.
Mediação: Soraya Martins


Masterclass (atividade cancelada)
Palestrante: Carol Martin (EUA).
Mediação: Ana Bernstein


ARTISTA EM FOCO
Diálogo entre Milo Rau e Wagner Schwartz
Mediação: Kil Abreu e Luiz Felipe Reis.

Entrevista pública com Marta Soares
Entrevistadores: Ana Bernstein e Luiz Felipe Reis.


PENSAMENTO-EM-PROCESSO
A repetição. História(s) do teatro (I). Mediação: Juliano Gomes
O alicerce das vertigens. Mediação: Paloma Amorim
Democracia. Mediação: Luciana Eastwood Romagnolli
Mágica de Verdade. Mediação: Daniele Avila Small
Cinco peças fáceis. Mediação: Luciana Eastwood Romagnolli
Compaixão. A história da metralhadora. Mediação: Daniele Avila Small
MDLSX. Mediação: Daniel Toledo
Altíssimo. Mediação: Paloma Amorim
Altamira 2042. Mediação: Dodi Leal
A boba. Mediação: Juliano Gomes
Colônia. Mediação: Daniel Toledo
Manifesto Transpofágico. Mediação: Daniel Toledo
Boca de ferro. Mediação: Deise de Brito
V.U.L.V.A. Mediação: Ana Bernstein
(ver[ ]ter) à deriva. Mediação: Francis Wilker
Lobo. Mediação: Paloma Amorim
Protocolo Elefante. Mediação: Dodi Leal
Cria. Mediação: Deise de Brito
Isto é um negro? Mediação: Deise de Brito


DIÁLOGOS TRANSVERSAIS
Mediação: Maria Lúcia Pupo
O alicerce das vertigens – Heitor Augusto
A boba – Fabio Cypriano
Cinco peças fáceis – Maria Rita Kehl
Altamira 2042 – David Karai Popygua
Vestígios Paula Nishida
Manifesto transpofágico – Amara Moira


REVISTA CARTOGRAFIAS

Curadoria: Silvia Fernandes, Luciana Eastwood Romagnolli e Daniele Avila Small
Entrevistas com os artistas convidados à MITsp 2019 feitas por Silvia Fernandes e Julia Guimarães, com colaborações de Daniele Avila Small, Ivana Menna Barreto, Luciana Eastwood Romagnolli e Paulo Mattos.
Artigos escritos por artistas, pesquisadores e pesquisadoras de programas de pós-graduação de universidades brasileiras, ou de outras instituições de ensino e pesquisa.
Trajetórias criativas dos Artistas em Foco: Milo Rau – Daniel Toledo / Marta Soares – Ivana Menna Barreto.
Atravessamentos entre os espetáculos da programação: Pedro Cesarino (USP) / Lucia Romano (Unesp) / Rui Pina Coelho (Universidade de Coimbra) / Marcos Alexandre (UFMG) / José da Costa (Unirio) / Thaise Nardim (UFT).
Dossiê Reflexões Estético-Políticas: Ailton Krenak (Núcleo de Cultura Indígena), Vera Iaconelli (Instituto Gerar de Psicologia Perinatal), Jaqueline Gomes de Jesus (IFRJ).
Dossiê Ações Pedagógicas: Maria Fernanda Vomero (curadora das Ações Pedagógicas), Maurício Perussi (doutorando USP), Alfonso Arenas (LAB Escénico / Fundação Teatro a Mil) e Narciso Telles (professor da UFU).


PRÁTICA DA CRÍTICA
Crítica diária
Coordenação: Ivana Moura (PE/SP)
Críticos participantes: Ana Bernstein (RJ), Daniel Toledo (MG), Deise de Brito (SP), Dodi Leal (SP/BA), Ivana Moura (PE/SP), Juliano Gomes (RJ), Paloma Amorim (PA/SP), Soraya Martins (MG). Colaboração: Julia Guimarães (MG).

Cena contemporânea: panoramas críticos
Críticos participantes: Ana Bernstein (RJ), Daniel Toledo (BH), Deise de Brito (SP), Dodi Leal (SP/BA), Ivana Moura (PE/SP), Juliano Gomes (RJ), Paloma Amorim (PA/SP), Soraya Martins (MG).

Encontro com curadores
Os curadores dos quatro eixos que compõem a programação da MITsp – Mostra de Espetáculos, MITbr – Plataforma Brasil, Olhares Críticos e Ações Pedagógicas – conversam com o público sobre a programação da mostra.


PIQUENIQUE LITERÁRIO: LANÇAMENTO DE LIVROS
Arqueofeminismo – mulheres filósofas e filósofos feministas – séculos XVII-XVIII – n-1 edições | Organização: Maxime Rovere
Feminismos bastardos. Feminismos tardios. – n-1 edições | Cristina Ribas @laranja108
O teatro como experiência pública – Editora Hucitec | Organização: Sílvia Fernandes, Julia Guimarães e Óscar Cornago
Fronteiras invisíveis: diálogos para a criação de a floresta que andaEditora Cobogó | Christiane Jatahy e colaboradores
Teatro dos 4 – a cerimônia do adeus do teatro modernoEditora 7Letras | Daniel Schenker
Há mais futuro que passado – um documentário de ficção – Editora Javali | Clarisse Zarvos, Daniele Avila Small e Mariana Barcelos / Coleção Teatro Contemporâneo
Cenografia digital na cena contemporânea – Editora Annablume | Marcelo Denny


LABORATÓRIO DE JORNALISMO CULTURAL
Em parceria com a MITsp, alunos de comunicação da PUC-SP farão a cobertura jornalística dos Olhares Críticos, sob orientação do professor Fabio Cypriano. Os textos estarão disponíveis no site da PUC.


FÓRUM DESCOLONIZAÇÃO: OS DESAFIOS DE QUEM VIVE EM ESTADO DE EMERGÊNCIA
Curadoria: Ailton Krenak, Christine Greiner, Daniele Avila Small, José Fernando Azevedo, Luciana Eastwood Romagnolli, Maria Fernanda Vomero e Paulo Mattos
Abertura com Ailton Krenak

Mesa 1: Corpos insurgentes e suas singularidades
Participantes: Cristine Takuá, Janaína Leite, Mirella Façanha e Renata Carvalho.
Mediação: Maria Fernanda Vomero

Mesa 2: “O” periférico: movimento das margens
Participantes: Adirley Queirós, Deborah Castillo e Luz Ribeiro.
Mediação: José Fernando de Azevedo

Mesa 3: Formas do extermínio
Participantes: Cibele Forjaz, David Karai Popygua, Raimunda Gomes da Silva e Sidney Santiago.
Mediação: Christine Greiner

Masterclass (atividade cancelada)
Palestrante: Dieudonné Niangouna


PROJETO ESPECIAL: NOVA DRAMATURGIA FRANCESA E BRASILEIRA
Leitura dramática + encontro com o dramaturgo + lançamento editora Cobogó
Texto: É A Vida (C´est La Vie), de Mohamed El Khatib, com tradução e direção de Gabriel F.
Atores: Marat Descartes (Tablado de Arruar) e Isabel Teixeira (Cia. Vértice de Teatro).

AÇÕES PEDAGÓGICAS

Curadoria: Maria Fernanda Vomero (SP)
Tema: Performatividades políticas – mobilizando corpos, poéticas e práticas

INTERCÂMBIOS ARTÍSTICOS
Coletividades em cena – encontros de resistência
Com: Agustina Frontera (Argentina) – Ni Una a Menos; Alejandra Gaviria (Colômbia) – MOVICE y H.I.J.O.S; Cristina Bautista (México) – Madres y Padres de Ayotzinapa; Debora Maria da Silva (Brasil) – Mães de Maio; Deborah Castillo (Venezuela) – Artista; Jobana Moya (Bolívia/ Brasil) – Equipe Warmis; Lorenza Aillapán (Wallmapu/ Chile) – Artista mapuche; Maria José Morais (Brasil) – Marcha das Margaridas; Óscar Sanchez Viesca (México) – Grupo VIDA

Eu, o espelho do outro
Com: Arkadi Zaides (Israel/França)
OFICINAS
É tudo parte do jogo!
Ministrantes: Richard Lowdon e Claire Marshall (Inglaterra)

Dramaturgias do movimento: percepção física e composição generativa
Ministrante: Alejandro Ahmed (Brasil)

Corpos em penitência
Ministrante:  Pedro Vilela (Brasil)

A filosofia do entusiasmo
Ministrante:  Gie Baguet (Bélgica)

Festival Fringe de Edimburgo – da sobrevivência ao êxito
Ministrante:  Amy Saunders (Reino Unido)

Corpos que falam: exercícios de partilha (atividade cancelada)
Ministrante:  Dieudonné Niangouna (Congo/França)

A rebelião de artemísia: práticas de Lobo
Ministrante:  Carolina Bianchi (Brasil)

Modos criativos de escrever sobre teatro
Ministrante: Mark Fisher (Reino Unido)

Quem diz “nós” e quando? Racismo e identidade
Ministrante: Grupo E Quem É Gosta? (Brasil)

Estufa de futuros: modos de convívio, produção e gestão na cena contemporânea
Ministrante: Cynthia Margareth (Brasil)


AÇÃO PERFORMÁTICA
Lamebrasil, lamezuela – questionamentos ao poder na América Latina
Com:  Deborah Castillo (Venezuela)

Do “lugar” ao “não lugar”
Com:  Marta Soares (Brasil)


RODAS DE CONVERSA
Teatro como experiência comunitária e exercício de cidadania
Participantes: Wallace Lino (Cia. Marginal, RJ), Cesar Vieira (Teatro Popular União e Olho Vivo, SP) e Narciso Telles (professor da Universidade Federal de Uberlândia, MG).
Mediação: Terena Zamariolli

Práticas descolonizantes – a voz e a vez dos corpos marginais
Participantes: Débora Marçal (Capulanas Cia. de Arte Negra, SP), Martha Kiss Perrone (ColetivA Ocupação, SP) e Lucas Vitorino (Grupo Pandora de Teatro, SP).
Mediação: Marina Corazza

Metamorfose do corpo como prática decolonial
Participante: Bruce Baird (University of Massachusetts Amherst).
Mediação: Christine Greiner

Manifesto Ghent: como o teatro responde às urgências dos nossos tempos?

Participantes: Marcel Kieslich e Léa Myers (equipe do espetáculo Compaixão. A História da Metralhadora/Bélgica), Deborah Castillo (ativista/Venezuela), Martha Kiss Perrone (atriz e diretora/SP) Nonato Lopes (diretor/BA).

A arte em tempos de desumanização
Participante: Arkadi Zaides.

Pedagogias em contexto de festival: troca de saberes
Participantes: Pesquisadores ouvintes que acompanharem os intercâmbios artísticos, as oficinas, as ações performáticas e as rodas de conversa da 6ª MITsp.
Mediação: Maria Fernanda Vomero

Como ser artista na Venezuela de hoje
Participante: Deborah Castilho.

CONFERÊNCIAS
Fringe: o maior mercado de artes do mundo
Participante: Amy Saunders.

Filosofia do entusiasmo – uma introdução
Participante: Gie Baguet (Bélgica).


ESPECIAL
Crítica audiovisual das ações pedagógicas

O cineasta Matheus Parizi aceitou o desafio de registrar algumas das oficinas presentes na programação e criar um material audiovisual que capte as trocas, os saberes e os “mundos possíveis” gerados nos encontros promovidos pela MITsp 2019.

Ouvintes-pesquisadores
Pela segunda vez, o eixo Ações Pedagógicas abre a oportunidade para que profissionais de diversas formações acompanhem, como observadores, as atividades oferecidas dentro da programação. Como contrapartida, o ouvinte-pesquisador deve produzir um ensaio crítico-reflexivo, um texto poético, um ensaio fotográfico, um vídeo ou uma fala performática/performance, por exemplo.

Créditos Resumidos:
Idealização e Direção Artística: Antonio Araujo
Idealização e Direção Geral de Produção: Guilherme Marques
Diretor Institucional: Rafael Steinhauser
Relações Internacionais: Jenia Kolesnikova e Natália Machiaveli
Coordenação Geral de Produção: Rachel Brumana

MITsp 2018 - Mostra Internacional de Teatro de São Paulo, 5ª Edição, de 01 a 11 de março

Resumo dos Espetáculos da 5a MITsp

Curadoria: Antonio Araújo
Espetáculo: Suíte n°2 (França)
Direção: Joris Lacoste


EspetáculoCampo Minado (Argentina)
Direção: Lola Arias


Espetáculo: Árvores Abatidas (Polônia)
Direção: Krystian Lupa
Companhia: Teatr Polski na Breslávia (Teatr Polski we Wrocławiu)


Espetáculo: King Size (Suíça)
Direção: Christoph Marthaler


Espetáculo: Palmira (Inglaterra)
Direção: Bertrand Lesca e Nasi Voutsas


Espetáculo: Hamlet (Suíça)
Direção: Boris Nikitin


Espetáculo: sal. (Inglaterra)
Dramaturgia e atuação: Selina Thompson
Direção: Dawn Walton


Espetáculo: País Clandestino (Uruguai/Argentina/Espanha/França/Brasil)
Direção: Mäelle Poésy e Jorge Eiro

Companhia: Les Fives Pays


Espetáculo: A Gente Se Vê Por Aqui (Brasil)
Direção: Nuno Ramos (SP)


Performance sonora: AudioReflex (Alemanha/Brasil)
Direção:  Sigrid Gareis (Alemanha)


Performance pública: Pontos de Vista (Brasil)
Criação e Performance: Ana Luisa Santos (MG)


Performance pública: Você Tem Um Minuto Para Ouvir A Palavra? – Maratona de Leituras Públicas (Brasil)
Idealização: Nayse López (Festival Panorama – RJ)


Resumo da MITbr – Plataforma Brasil

Curadoria: Christine Greiner,  Felipe Assis e Welington Andrade
Espetáculo: Caranguejo Overdrive (RJ)
Direção: Marco André Nunes
Companhia: Aquela Cia. de Teatro


Espetáculo: Leite Derramado (SP)
Direção: Roberto Alvim
Companhia: Cia. Club Noir


Espetáculo: Nós, os Outros Ilesos (SP)
Direção: Carolina Mendonça


Espetáculo: Vaga Carne (MG)
Concepção, atuação e texto: Grace Passô


Espetáculo: Hotel Mariana (SP)
Direção: Herbert Bianchi


Espetáculo: A Emparedada da Rua Nova (SP)
Direção:  Eliana de Santana
Companhia: E² Cia de Teatro e Dança


Espetáculo: Canto para Rinocerontes e Homens (SP)
Direção: Rogério Tarifa
Companhia: Teatro do Osso


Espetáculo: Dinamarca (PE)
Direção: Pedro Wagner
Companhia: Magiluth


Espetáculo: Procedimento 2 Para Lugar Nenhum (SP)
Direção: Vera Sala


Espetáculo: DNA de Dan (PR)
Concepção e performance: Maikon K


Espetáculo: De Carne e Concreto – Uma Instalação Coreográfica (DF)
Direção: Luciana Lara
Companhia: Anti Status Quo Companhia de Dança


Ensaio aberto: Riso (SP)
Direção: Key Sawao e Ricardo Iazzetta
Companhia: Key Zetta e Cia.


Ensaio aberto: Imprevisível (SP)
Concepção: Zélia Monteiro
Companhia: Núcleo de Improvisação


Seminário: Artes Cênicas: Desafios para Internacionalização
Coordenação: Andrea Caruso Saturnino
Tema: Internacionalização e Descolonização
Mestre de cerimônias: Rafael Steinhauser
Provocadores convidados: 
Carol Mendonça, Celso Curi,  Hugo Cruz e Márcio Abreu
Mediadores: 
Christine Greiner, Felipe de Assis e Wellington Andrade – curadores da MITbr – Plataforma Brasil


Tema: Políticas Públicas para Internacionalização das Artes Cênicas
Mestre de cerimônias: Rafael Steinhauser
Participantes: Danilo Santos de Miranda (SESC SP), Miriam Rinaldi (SESI SP), Eduardo Saron  (Itaú Cultural), Deborah Rossoni (APEX Brasil), Monina Bonelli (Complejo Cultural 25 de Mayo, Argentina), Aldo Valentim (Secretaria de Estado da Cultura de São Paulo), Ana Letícia do Nascimento Fialho (Ministério da Cultura do Brasil), Julian Fuchs (Goethe-Institut São Paulo), Lia Rodrigues (artista), Beatriz Goes (Ministério das Relações Exteriores do Brasil) e Lindsay Castro Lima (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo).
Mediação: Márcia Dias e Paulo Feitosa


Resumo das Atividades Paralelas da 5a MITsp

Olhares Críticos

Curadoria:  Daniele Avila Small e Luciana Eastwood Romagnolli

Reflexões estético-políticas
Seminário: O estatuto da arte no Brasil contemporâneo: liberdade, alteridade, mediação


Masterclass: Corpo, afeto e política no teatro contemporâneo.
Palestrante: Victoria Pérez Royo
Mediação: Patrick Pessoa


Mesa-redonda: O mal estar das mediações e o isolamento da arte
Participantes: Marcos Alexandre, Renan Marcondes, Rita Aquino e Wagner Schwartz
Mediação: Patrick Pessoa


Mesa-redonda: Crítica não é censura: de quem é a arte que pode tudo?
Participantes: Aline Vila Real, Georgette Fadel, Juliano Gomes, Kil Abreu e Renata Carvalho
Mediação: Michele Rolim


Mesa-redonda: Amor e ódio ao corpo no Brasil
Participantes: Gaudêncio Fidelis, Laís Machado e Leonarda Glück
Mediação: Patrick Pessoa


Roda de conversa: Intervenção e mediação no espaço público
Participantes: Ana Luisa Santos e Nayse López


Programação Especial
Diálogo entre Joris Lacoste e Nuno Ramos
Mediação: Maria Eugênia de Menezes


Entrevista pública com o encenador polonês Krystian Lupa
Entrevistadores: Aderbal Freire-Filho e Denise Stoklos

Mediação: Maria Eugênia de Menezes


Assembleia geral: democracia e representação no mundo contemporâneo
Participantes: Eva-Maria Berstchy e os convidados Lucio Bellentani e Diogo Costa


Exibição do filme Tribunal Congo (Milo Rau)
Participação: Eva-Maria Bertschy


Diálogos Transversais

Mediações: José Fernando Azevedo e Maria Lúcia Pupo
Suíte nº2 –  Luz Ribeiro
Campo Minado – Marcio Seligmann-Silva
King Size – Charles Gavin
Palmira – Christian Dunker
Hamlet – Marcelo Caetano
sal. – Ana Maria Gonçalves
País Clandestino – André Dahmer


Espaço de ensaios*

Curadoria: Silvia Fernandes, Luciana Eastwood Romagnolli e Daniele Avila Small
Artigos escritos por pesquisadores e pesquisadoras dos programas de pós-graduação de universidades brasileiras sobre as trajetórias criativas dos artistas convidados para a MITsp.

Suíte nº 2 – Ligia Souza de Oliveira (doutoranda/USP)
Campo Minado – Ana Bernstein (UNIRIO)
Árvores Abatidas – Pedro Vilela (mestrando/UFBA)
King Size – Matteo Bonfitto (Unicamp)
Palmira – Milton de Andrade (Udesc)
Hamlet – Denilson Lopes (UFRJ)
sal. – Denise Espírito Santo (UERJ)
País ClandestinoSara Rojo (UFMG)

* Com Textos de Atravessamento de Marcio Seligmann-Silva e Patrick Pessoa
* Dossiê sobre Curadoria em Artes Cênicas com textos de Aline Vila Real, Felipe Assis, Kil Abreu, Nayse López e Florian Malzacher
* Entrevistas com Joris Lacoste e Krystian Lupa


Pensamento-em-Processo

Encontros com os artistas dos espetáculos da mostra, que compartilharão questões de seus processos criativos, mediados por pesquisadores brasileiros

AudioReflex – Pedro Vilela (mestrando/ UFBA)
Campo Minado – Ana Bernstein (UNIRIO)
Suíte nº2 – Ligia Souza de Oliveira (doutoranda/USP)
King Size – Matteo Bonfitto (Unicamp)
Hamlet – Denilson Lopes (UFRJ)
Palmira – Milton de Andrade (Udesc)
País Clandestino – Sara Rojo (UFMG)
sal. – Denise Espírito Santo (UERJ)


Prática da Crítica

Crítica diária
Produção diária de críticas sobre os espetáculos da mostra para veiculação impressa e eletrônica.
Coordenação + crítica: Julia Guimarães (MG)
Críticos participantes: César Ribeiro (artista convidado, diretor do grupo Garagem 21/SP), Clóvis Domingos – Horizonte da Cena (MG), Diogo Spinelli – Farofa Crítica (RN), Juliano Gomes – Revista Cinética (RJ), Laís Machado – Plataforma Araká (BA), Michele Rolim – Agora Crítica Teatral (RS), Renan Ji – Questão de Crítica (RJ)


Abertura comemorativa: Daqui a 10 anos…
Participantes: Daniel Schenker, Daniele Avila Small, Paulo Mattos, Patrick Pessoa e Renan Ji, integrantes da revista Questão de Crítica (RJ), que em março de 2018 completa 10 anos de atividades.


Mesa-redonda: Cena Contemporânea: panoramas críticos
Mediação + participação: Julia Guimarães
Participantes: César Ribeiro (artista convidado, diretor do grupo Garagem 21/SP), Clóvis Domingos – Horizonte da Cena, Diogo Spinelli – Farofa Crítica, Juliano Gomes – Revista Cinética, Laís Machado – Plataforma Araká, Michele Rolim – Agora Crítica Teatral, Renan Ji – Questão de Crítica


Debates e lançamentos de livros

Livro: Afetos, relações e encontros com filmes brasileiros contemporâneos, de Denilson Lopes. Comentário: Rubens Machado
Livro: O teatro negro em perspectiva: dramaturgia e cena negra no Brasil e em Cuba, de Marcos Alexandre. Comentário: Allan da Rosa
Livro: O que pensam os curadores de Artes Cênicas, de Michele Rolim. Comentário: Rita Aquino

Mediação: Patrick Pessoa


Lançamentos da N-1 + Mesa redonda: O devir negro do mundo

Livro: Necropolítica, de Achille Mbembe

Cordéis: O fardo da raça, de Achille Mbembe, e Eu, um crioulo, de José Fernando Azevedo

Mesa redonda com os debatedores convidados pela editora N-1: José Fernando Azevedo, Rosane Borges e Tatiana Roque.

Mediação: Peter Pál Pelbart


Laboratório de Jornalismo Cultural

Em parceria com a MITsp, alunos de comunicação da PUC-SP farão a cobertura jornalística dos Olhares Críticos sob orientação do professor Fabio Cypriano.


Ações Pedagógicas

Curadoria: Maria Fernanda Vomero

Roda de conversa: Intersecções entre poéticas não verbais
Participantes: Aby Cohen (SP), Renato Bolelli Rebouças (SP) e José Roberto Jardim (SP)

Roda de conversa: Através das fronteiras: imigração, refúgio e arte
Participantes: Miguel Rocha (SP)Bela Feldman-Bianco (SP) e artistas integrantes do laboratório teatral.

Roda de conversa: Des-normatividade: possibilidades criativas de expressão
Participantes: Liv Elf Karlén (Suécia), Leona Jhovs (SP) e Ferdinando Martins (SP), com mediação de Dodi Leal (SP).

Roda de conversa: Encontro com equipe de Campo Minado
Participantes: Marcelo Vallejo (Argentina), David Jackson (Inglaterra), Lucila Piffer (Argentina), Luz Algranti (Argentina)

Workshop: Ateliê Enciclopédia da Fala
Ministrante: Joris Lacoste (França), artista em foco da MITsp 2018

Workshop: Memórias clandestinas
Ministrantes: Florencia Lindner (Uruguai), Jorge Eiro (Argentina), Lucía Miranda (Espanha), Maëlle Poésy (França) e Pedro Granato (SP/Brasil)

Workshop: Técnicas de feedback e mediação em processo criativo
Ministrante: Georg Weinand (Holanda)

Workshop: Através das fronteiras (laboratório teatral)
Ministrante: Miguel Rocha (SP)

Workshop: A política está na sala
Ministrantes: Bertrand Lesca (França) e Nasi Voutsas (Grécia)

Workshop: Ser ou não ser: um autorretrato em revolta
Ministrante: Boris Nikitin (Suíça)

Workshop: Especial – workshop com Krystian Lupa
Ministrante: Krystian Lupa (Polônia)

Workshop: Traduções/ Perversões
Ministrante: Victoria Pérez Royo (Espanha)

Workshop: Performatividades urbanas: experimentando presenças na cidade
Ministrantes: Marcelo Carnevale (SP) e Ana Luisa Santos (MG)

Workshop: Intersecções entre poéticas não-verbais
Ministrantes: Aby Cohen e Renato Bolelli Rebouças

Workshop: Textos cotidianos em cena
Ministrante: Susanne Kennedy (Alemanha)

Workshop: Des–normatividade: possibilidades criativas de expressão
Ministrante: Liv Elf Karlén (Suécia)

Worshop e palestra: Internacionalização de Espetáculos
Ministrante: Iva Horvat (Croácia/Espanha)


Créditos Resumidos:

Diretor Geral de Produção: Guilherme Marques
Diretor Artístico: Antônio Araújo
Relações Internacionais: Jenia Kolesnikova e Natália Machiaveli
Coordenadora de Produção: Rachel Brumana

MITsp 2017 - Mostra Internacional de Teatro de São Paulo. 4ª Edição, de 14 a 21 de março

Resumo dos Espetáculos da 4a MITsp

Espetáculo: Avante, Marche! (França)
Direção: Alain Platel, Frank Van Laecke e Steven Prengels


Espetáculo: A Missão em Fragmentos: 12 cenas de descolonização em legítima defesa (Brasil)
Direção: Eugênio Lima
Companhia: Legítima Defesa


Espetáculo: Black Off (África do Sul)
Direção: Ntando Cele
Companhia: Manaka Empowerment Productions


Espetáculo: Branco: o cheiro do lírio e do formol (Brasil)
Direção: Alexandre Dal Farra e Janaina Leite


Espetáculo: Cavalgando núvens (Líbano África do Sul Chile Alemanha)
Direção: Rabih Mroué


Espetáculo: Mateluna (Chile)
Direção: Guillermo Calderón


Espetáculo: Para que o Céu Não Caia (Brasil)
Direção: Lia Rodrigues
Companhia: Lia Rodrigues Companhia de Danças


Espetáculo: Por que o Sr. R. Enlouqueceu? (Alemanha)
Direção: Susanne Kennedy
Companhia: Münchner Kammerspiele 


Espetáculo: Revolução em Pixels (Líbano)
Direção: Rabih Mroué


Espetáculo: Tão pouco tempo (Líbano)
Direção: Rabih Mroué

Resumo das Atividades Paralelas da 4a MITsp

Olhares Críticos

“Dimensões públicas da crise e formas de resistência” é o tema de um seminário que discute relações entre política e estética, arte e contexto social, em três vias: a representação pública, o espaço público e a relação com o público. Tais questões permeiam também as demais ações: Diálogos Transversais, Pensamentos-em-Processo, Espaço de Ensaios, Prática da Crítica e Lançamentos de Livros, que convidam artistas e pesquisadores de teatro e de outros campos a prolongar a experiência dos espetáculos e ampliar o debate.

Curadoria: Luciana Romagnolli e Kil Abreu.
Organização, pesquisa e textos: Pollyana Diniz


Diálogos Transversais

Comentários críticos realizados logo após uma das apresentações de cada espetáculo, no próprio espaço do teatro e em diálogo com o público. Convidamos artistas e pensadores provenientes de outros campos do conhecimento para lançarem olhares transversais, cruzarem as fronteiras e ampliarem as leituras das obras.

Palestrantes: Reginaldo Nasser, Maria Homem, Ana Paula Maia, Davi Kopenawa, Silvio Luiz de Almeida, Ilana Feldman, Djamila Ribeiro, Edson Teles.

Mediação: Cristiane Zuan Esteves, Verônica Veloso e Ruy Cortez

 


Reflexões estético-políticas 

Seminário: Dimensões públicas da crise e formas de resistência
Mediação: Patrick Pessoa

– Mesa 1 “Condições de percepção e práticas de re-existência”.

Convidados: Heloisa Buarque de Hollanda, Marcio Abreu e Vladimir Safatle

– Mesa 2 “Dissensos à esquerda: crise da representação como processo público”.

Convidados: Ferréz, Ivana Bentes e Lúcio Flávio Pinto

– Mesa 3 “Lugares de fala e a emergência das micropolíticas”

Convidados: Rosane Borges, Suely Rolnik e Todd Tomorrow

– Mesa 4 “A rua como palco de protestos: estratégias estético-políticas de mobilização pública”. 

Convidados: Marcelo Freixo, Nina Caetano e Pablo Ortellado


Conferência

“E com o público o que fazemos? Teatralidade, público e democracia”.
Com o pesquisador Óscar Cornago (Espanha)


Mesa redonda: “Teatro na Palestina: relações entre política e arte”

Com o ator e diretor palestino Ihab Zahdeh, a atriz chilena de ascendência palestina Andrea Giadach, do espetáculo Mateluna, e a pesquisadora em Artes Cênicas e ativista brasileira Maria Fernanda Vomero.
Mediação: Ferdinando Martins


Entrevista pública com o diretor e dramaturgo Guillermo Calderón

Entrevistadores: Daniele Avila Small (Revista eletrônica Questão de Crítica) e Welington Andrade (Revista Cult)


Espaço de Ensaios

Artigos escritos por pesquisadores e pesquisadoras dos programas de pós-graduação em artes cênicas das universidades brasileiras sobre as trajetórias criativas dos artistas convidados para a MITsp.
Autores: Fernando Villar (UNB), Daniele Avila Small (UNIRIO), Stephan Baumgartel (UDESC), Christine Greiner (PUC-SP), José Fernando Azevedo (USP), Luiz Fernando Ramos (USP), Nina Caetano (UFOP) e Ferdinando Martins (USP)


Pensamento-em-Processo

Encontros com os artistas dos espetáculos da mostra, que compartilharão questões de seus processos criativos.
Mediadores: Fernando Villar, Pollyanna Diniz, Stephan Baumgartel  José Fernando Azevedo, Luiz Fernando Ramos, Ferdinando Martins, Nina Caetano e Christine Greiner.


Prática da Crítica

– Crítica diária

Produção diária de críticas sobre os espetáculos da mostra para veiculação impressa e eletrônica (www.mitsp.org). Participam críticos da DocumentaCena – Plataforma de Crítica, formada pela revista eletrônica Questão de Crítica (Mariana Barcelos/ Renan Ji), pelo site Horizonte da Cena (Daniel Toledo) e pelo blog Satisfeita,Yolanda? (Ivana Moura); do Site Agora – Crítica Teatral (Michele Rolim); da revista Antro Positivo (Ruy Filho); além dos convidados Welington Andrade e Miguel Arcanjo Prado.
Coordenação: Soraya Belusi

– Crítica Imediata

Proposta pela revista Antro Positivo, fundada por Ruy Filho e Patrícia Cividanes, a Crítica Imediata é realizada com palavras de primeiro impacto. Uma resenha curta, escrita logo após a saída do espetáculo e publicada nas redes sociais: facebook.com/antropositivo ou www.antropositivo.com.br
Críticos: Ruy Filho, Ana Carolina Marinho, Claudio André, Marcio Tito, Maria Teresa Cruz e Patrícia Bergantyn 

– Mesa: “Crítica e Curadoria”
Mediação: Michele Rolim (Agora Crítica Teatral)

– Mesa “Crítica e Engajamento”
Mediação: Ivana Moura (Satisfeita, Yolanda?)

– Mesa “Cena Contemporânea: panoramas críticos”
Os pesquisadores Edélcio Mostaço, Sílvia Fernandes, Óscar Cornago e Christine Greiner acompanharão a programação da MITsp e produzirão um texto crítico cada, a partir de olhares transversais sobre os espetáculos da mostra rumo a uma reflexão sobre a cena atual. Esses textos panorâmicos serão apresentados ao público na mesa de debate.


Eventos especiais 

– Conferência: “Teatro alemão contemporâneo”
Com o pesquisador Didier Plassard (França)

– Master class: “Teatralidade, violência e performatividade da dor”
Com a pesquisadora Ileana Diéguez Caballero (México)


Debates

“Gordon Craig: Legados à Cena Contemporânea”
Com os pesquisadores Didier Plassard e Luiz Fernando Ramos

“Dramaturgia brasileira contemporânea”
Com os dramaturgos Alexandre Dal Farra, Grace Passô, Pedro Kosovski e Vinicius Calderoni


Seminário: Discursos sobre o Não Dito: racismo e a descolonização do pensamento

O seminário convida pensadoras de distintas áreas do conhecimento a refletir sobre os desdobramentos da escravidão negra e as formas do racismo no Brasil e no mundo. O objetivo édesconstruir os legados do pensamentocolonial, colocando em cheque modos de essencialização dos “outros”, que se consolidaram como sistemas hegemônicos e como uma cultura de violência e opressão, que não pode ser eliminada por decreto. É preciso transformar modos de ser e, sobretudo, alterar imaginários. É preciso restituir aos“outros” o direito de se autorrepresentar.
Curadoria: Eugênio Lima e Majoí Gongora

– Mesa 1: “Negritude” e “Branquitude”: complexificando as discussões sobre raça e as estruturas de privilégio
Debatedora: Giovana Xavier

– Mesa 2: Feminismo Negro: conhecimento e autodeterminação
Debatedoras: Djamila Ribeiro e Patricia Collins


Ações Pedagógicas

A troca de experiências entre artistas internacionais e brasileiros, nas edições anteriores da MITsp, revelou-se uma iniciativa exitosa e bastante positiva. Em 2017, as atividades previstas contemplam não só a partilha dos processos de criação dos convidados estrangeiros, mas também um diálogo com temas urgentes da realidade nacional. Aos profissionais e estudantes brasileiros, trata-se de uma oportunidade única de experimentar formas criativas de resistência ao lado de nomes de destaque no cenário artístico mundial.

Curadoria: Maria Fernanda Vomero


Residência artística 

Atos de resistência I- Orientação: Ihab Zahdeh

Atos de resistência II – Orientação: Martha Kiss Perrone


Workshops

– Brasil em pixels
Com o diretor e performer Rabih Mroué

– Expressar-me para além da minha pele
Com a performer e diretora Ntando Cele

Avante, panelas, avante!
Com o compositor Steven Prengels


Roda de conversa

Do cinema ao teatro: como filmes viram peças
Com a diretora Susanne Kennedy e a dramaturgista  Johanna Höhmann


Performances Públicas

Manifestos Pandemia

A MITsp e a n-1 edições vão provocar uma pandemia pelas ruas de São Paulo. Os textos da série Pandemia de cordéis, provocações teóricas, políticas, filosóficas e ecológicas, serão performados por 11 atores, disparadores de reviravoltas e insurgências que estão por vir. O ponto zero da disseminação é o centro da cidade, mas em cada limite, norte, sul, leste e oeste, outros focos surgirão – uma pandemia em rede, que se espalha para quebrar os consensos vigentes e a paralisia do pensamento, atacando o que dizem ser o nosso único presente.

Atriz: Bete Coelho / Músicos: Felipe Antunes e Guilherme Calzavar
Texto: Quando as ruas queimam: manifesto pela emergência
Autor: Vladimir Safatle

Atriz: Roberta Estrela D’Alva
Texto: Mulheres negras: carta aberta à um dia amiga Márcia
Autor: Marilene Felinto 

Ator: Pascoal da Conceição
Texto: Limitar o limite: modos de subsistência
Autor: Alexandre Nodari 

Atriz: Juliana Galdino
Texto: Uma biopolítica menor
Autor: Giorgio Agamben 

Atriz: Georgette Fadel
Texto: O capital (se)move
Autor: Brian Massumi

Ator: Cacá Carvalho
Texto: Os involuntários da pátria
Autor: Eduardo Viveiros de Castro 

Atriz: Camila Pitanga
Texto: A hora da micropolítica
Autor: Suely Rolnik 

Ator: Danilo Grangheia
Texto: Carta aberta aos secundaristas
Autor: Peter Pál Pelbart 

Ator: Rodrigo Bolzan
Texto: Glossário do Homem Endividado
Autor: Maurizio Lazzarato 

Ator: Ailton Graça
Texto: A Missão em Fragmentos
Autor: Heiner Müller (Tradução: Christine Röhrig)

Ator: Eduardo Moreira
Texto: O intolerável + Escutas em transe
Autor: Laymert Garcia dos Santos


Créditos Resumidos

Idealizador e Diretor Geral de Produção: Guilherme Marques
Idealizador e Diretor Artístico: Antônio Araújo
Diretor Relações Institucionais: Rafael Steinhauser
Relações Internacionais: Natália Machiaveli e Jenia Kolesnikova

MITsp 2016 - Mostra Internacional de Teatro de São Paulo, 3ª Edição de 04 a 13 de março

Resumo dos Espetáculos 3a MITsp

Espetáculo: Revolting Music – Inventário Das Canções De Protesto Que Libertaram A África Do Sul (África do Sul)
Diretor: Neo Muyanga
Companhia: Neo Muyanga


Espetáculo: A Carga (Congo)
Diretor: Faustin Linyekula
Companhia: Studios Kabako


Espetáculo: Cidade Vodu (Brasil)
Diretor: José Fernando de Azevedo
Companhia: Teatro dos Narradores


Espetáculo: An Old Monk (Bélgica)
Diretor: Josse De Pauw
Companhia: LOD Moziektheater


Espetáculo: 100% São Paulo (Alemanha/Brasil)
Diretores: Helgard Haug, Stefan Kaegi, Daniel Wetzel
Companhia: Rimini Protokoll


Espetáculo: A Tragédia Latino-Americana (Brasil)
Diretor: Felipe Hirsch
Companhia: Ultralíricos


Espetáculo: (A)polônia (Polônia)
Diretor: Krzysztof Warlikowski
Companhia: Nowy Teatr


Espetáculo: Ça ira (França)
Diretor: Joel Pommerat
Companhia: Compagnie Louis Brouillard


Espetáculo: Still Life (Grécia)
Diretor: Dimitris Papaioannou
Companhia: Dimitris Papaioannou


Espetáculo: Cinderela (Bélgica)
Diretor: Joel Pommerat
Companhia: Teatro Nacional de Bruxelas/ Compagnie Louis Brouillard


Resumo das Atividades Paralelas da 3a MITsp

Olhares críticos

A MITsp propõe uma série de ações que buscam promover a formação do olhar dos espectadores, sob uma perspectiva crítica e provocadora, uma vez que a crítica teatral pode potencializar o encontro entre o espectador e a obra criativa: pistas, chaves, brechas, conexões. 

Curadoria: Fernando Mencarelli e Sílvia Fernandes


Pensamento em Processo:

Os artistas da mostra são convidados a falar sobre seus processos de criação, evidenciando texturas e arquiteturas internas das obras. Mediação de Johana Albuquerque e Julia Guimarães.


Diálogos Transversais:

Críticas realizadas logo após a segunda apresentação de cada espetáculo da mostra, no próprio espaço do teatro, por artistas e pensadores provenientes, em sua maioria, de outros campos do conhecimento.

Participantes: Roberto Zular, Guilherme Wisnik, Cida Bento, Paulo Lins, Nuno Ramos, Omar Ribeiro Thomaz, Lilia Moritz Schwarcz, Milton Hatoum, Eliane Robert Moraes, Jair Ramos.

Mediação: Edélcio Mostaço, Tatiana Motta Lima, Sônia Sobral, Maria Lúcia Pupo


Espaço de Ensaios:

Textos produzidos por pesquisadores das universidades brasileiras apresentam as trajetórias criativas dos artistas convidados.

Participantes: Matteo Bonfito, Marta Isaacsson, Ana Maria Bulhões-Carvalho, Luciana Romagnolli, Antonia Pereira Bezerra, Tatiana Motta Lima, Jair Ramos, Edélcio Mostaço, Julia Guimarães, Roberta Estrela D’Alva.


Reflexões Estético-Políticas:

São realizadas três mesas de discussão sobre os temas que permeiam o recorte curatorial da MITsp. Mediação: Fernando Mencarelli.

Lugar da narrativa na cena contemporânea
Com: Luis Alberto de Abreu, Edélcio Mostaço e Christophe Triau. 

Legado de Kantor: teatro polonês contemporâneo
Com: Tomasz Kirenczuk, Nelson de Sá e Christine Greiner. 

Teatro documentário: potências e limites
Com: Marcelo Soler, José Fernando Azevedo e Peter Pal Pélbart


Prática da Crítica:

A Documenta Cena – Plataforma de Crítica, composta pelo blog Satisfeita, Yolanda?, os sites Horizonte da Cena e Teatrojornal e a revista eletrônica Questão de Crítica, dando continuidade à parceria com a MITsp desde a primeira edição, realiza a ação denominada Prática da Crítica e produz diariamente, ao longo da mostra, críticas sobre os espetáculos para veiculação impressa e eletrônica.


Recepção e crítica

Participantes: Daniele Avila Small, Edélcio Mostaço, Maria Lúcia Pupo, Kil Abreu e Patrick Pessoa. 


Dia Crítico – Jornada sobre a crítica teatral em plataformas digitais no Brasil e no mundo

Participantes: Integrantes do Agora, Jürgen Berger (Alemanha), Federico Zurita (Chile), representantes do Horizonte da Cena, Teatrojornal, Satisfeita, Yolanda?, Questão de Crítica e Antro Positivo.
Mediação: Michele Rolim e Renato Mendonça (Agora)


Caderno Especial MITsp 2016:


Crítica Performativa: Durante oito horas ininterruptas, em tempo real, frente ao público-leitor e com participações de convidados, a crítica se debruça sobre o espetáculo Ça ira, de Joël Pommerat. Participam da ação Ruy Filho e Ana Carolina Marinho, responsáveis pela escrita, e Patrícia Cividanes, que realiza intervenções gráficas durante o processo.


Discursos sobre o Não Dito

O Ciclo de Debates internacional propõe um debate acerca da elaboração poética, portanto política, da imagem da “negritude”, seus desdobramentos sociais históricos e seus reflexos na construção da “persona negra” no âmbito das linguagens artísticas.

Curadoria: Eugênio Lima, José Fernando de Azevedo e Leda Maria Martins
Participantes: Eugênio Lima, José Fernando de Azevedo, Leda Maria Martins, Luiz Felipe Alencastro, Ana Maria Gonçalves, Neo Muyanga e Grada Kilomba.


Ações pedagógicas

O eixo Ações Pedagógicas realiza ações de intercâmbio entre artistas internacionais e brasileiros para a troca de experiências. As iniciativas permitem que os profissionais das companhias convidadas partilhem seus métodos de criação e suas concepções sobre a cena contemporânea. Aos artistas brasileiros, oferecem a oportunidade de um aprendizado único ao lado de figuras de destaque no cenário artístico mundial.

Curadoria: Maria Fernanda Vomero

Atividades:

Residência artística com o diretor Yuri Butusov;

Experimento Cênico, com Ana Carolina Godoy, Lena Roque, Luciana Canton, Marco Biglia, Pedro Felício, Raphael Teixeira, Rodrigo Fidelis, Silvana Stein. Assistente de direção: Maurício Perussi.

Minirresidência com o Teatro de Narradores, de Cidade Vodu;

Workshop com o bailarino e coreógrafo congolês Faustin Linyekula, de A Carga;

Workshop com o bailarino e coreógrafo grego Dimitris Papaioannou, de Still Life;

Workshop sobre criação técnica no teatro, com foco na luz. Com Katarzyna Luszczyk, de (A)polônia;

Aula-conferência com os belgas Kris Defoort, Nicolas Thys e Lander Gyselinck, músicos de An Old Monk;

Masterclass com o cenógrafo francês Eric Soyer, da Cie. Louis Brouillard;

Roda de conversa sobre criação técnica no teatro: a luz em/na/da cena, com Alessandra Domingues, Beto Bruel e Guilherme Bonfanti. Mediação de Francisco Turbiani;

Roda de conversa sobre produção: o caso do LOD Music Theater, em Flandres, Bélgica, com o diretor Hans Bruneel e a diretora artística Valérie Martino. Mediação de Ferdinando Martins;

Abertura de processo com o Núcleo Bartolomeu de Depoimentos: Brasil-Polônia Encontros;

Abertura de processo com o bailarino e coreógrafo Cristian Duarte: Laboratório Ó;


Créditos Resumidos:

Diretor Geral de Produção: Guilherme Marques
Diretor Artístico: Antônio Araújo
Relações Internacionais: Jenia Kolesnikova e João Passos
Coordenadora de Produção: Rachel Brumana

MITsp 2015 - Mostra Internacional de Teatro de São Paulo, 2ª Edição de 06 a 15 de março

Resumo dos Espetáculos da 2a MITsp

Espetáculo: A Gaivota (Russia)
Diretor: Yuri Butusov
Companhia: Satiricon Theater – A. Raykin


Espetáculo: Julia (Brasil)
Diretora: Christiane Jatahy
Companhia: Cia. Vértice


Espetáculo: E Se Elas Fossem Para Moscou? (Brasil)
Diretora: Christiane Jatahy
Companhia: Cia. Vértice


Espetáculo: Woyzeck (Ucrânia)
Diretor: Andriy Zholdak
Companhia: Teatro Svoboda Zholdak e Academia de Teatro Musical e Dramático Cherkasy denominado T. Shevchenko


Espetáculo: Stifters Dinge (Suiça/Alemanha)
Diretor: Heiner Gobbels
Companhia: Theatre Vidy-Lausanne


Espetáculo: Senhorita Júlia (Alemanha)
Diretores: Katie Mitchell e Leo Warner
Companhia: Schaubühne am Lehniner Platz 


Espetáculo: Opus n. 7 (Rússia)
Diretor:  Dmity Krymov
Companhia: Laboratório Dmitry Krymov do Teatro da Escola de Arte Dramática de Moscou


Espetáculo: Arquivo (Israel)
Diretor: Arkadi Zaides
Companhia: Arkadi Zaides


Espetáculo: Canção de Muito Longe (Holanda)
Diretor: Ivo Van Hove
Companhia: Toneelgroup Amsterdam


Espetáculo: As Irmãs Macaluso (Itália)
Diretora: Emma Dante
Companhia: Compagnia Sud Costa Occidentale


Espetáculo: Morrer De Amor, Segundo Ato Inevitável: Morrer (Colômbia)
Diretor: Jorge Hugo Marín
Companhia: Fundación La Maldita Vanidad Teatro 


Espetáculo: Matando O Tempo, Primeiro Ato Inevitável: Nascer (Colômbia)
Diretor: Jorge Hugo Marín
Companhia: Fundación La Maldita Vanidad Teatro 


Resumo das Atividades Paralelas da 2ª MITsp

Olhares críticos

A crítica teatral pode potencializar o encontro entre o espectador e a obra criativa: pistas, chaves, brechas, conexões. Por isso, a MITsp propõe uma série de ações que buscam promover a formação do olhar dos espectadores, sob uma perspectiva crítica e provocadora.

Curadoria: Fernando Mencarelli e Silvia Fernandes.
Organização, pesquisa e textos: Luciana Romagnolli


Diálogos Transversais

Críticas realizadas logo após uma apresentação de cada espetáculo da mostra por artistas e pensadores provenientes, em sua maioria, de outros campos do conhecimento.

Participantes: Arthur Nestrovski, Bernardo Carvalho e Arkadi Zaides, Eder Santos, Francisco Foot Hardman, Ismail Xavier, José Miguel Wisnik, Luiz Camillo Osorio, Maria Rita Kehl, Norval Baitello Júnior, Raquel Rolnik, Renato Mezan.

Mediadores: Valmir Santos e Beth Néspoli


Percursos em Perspectiva

Pesquisadores das universidades brasileiras apresentam as trajetórias criativas dos artistas convidados para a MITsp, explorando caminhos para a leitura dos espetáculos presentes na mostra.

Participantes: Bya Braga, Christine Greiner, Cláudio Cajaiba, Flora Süssekind, Maria Beatriz Medeiros, Maria Helena Werneck, Maria Lucia Pupo, Silvana Garcia, Walter Lima Torres Neto.

Pesquisadora internacional convidada: Josette Féral


Espaço de Ensaios 

Textos produzidos pelos pesquisadores convidados para apresentar os artistas participantes da MITsp, seus materiais e procedimentos criativos, compõem um programa-livro.


Pensamento-em-Processo

Os diretores e artistas da mostra são convidados a falar sobre seus processos de criação, evidenciando texturas e arquiteturas internas das obras. 


Prática da Crítica

O DocumentaCena, plataforma de crítica teatral composta pelos blogs Horizonte da Cena e Satisfeita, Yolanda?, do site Teatrojornal e da revista eletrônica Questão de Crítica, e os críticos convidados Beth Néspoli, Daniel Schenker, Michel Fernandes, Ruy Filho e Welington Andrade produzirão diariamente, ao longo da MITsp, críticas sobre os espetáculos para veiculação impressa e eletrônica.


Crítica Performativa

A revista Antro Positivo inova com a MITsp criando espaço para uma escrita dialógica sobre a estreia mundial do espetáculo Canção de Muito Longe (coprodução MITsp e Toneelgroep Amsterdam), através de conversas e participações de convidados durante o período de dez horas ininterruptas, em tempo real e abertas a todos.

Resenhistas: Ruy Filho e Ana Carolina Marinho. 


Reflexões Estético-Políticas

São realizadas quatro mesas de discussão sobre os temas seguintes: 

Zonas de Conflito I: Ucrânia-Rússia

Com: Eduardo Jorge, Fabiano Mielniczuk e Vitorio Sorotiuk 

Zonas de Conflito II: Palestina-Israel

Com: Arlene Clemesha e Sílvio Tendler 

Zonas Liminares: Teatro -cinema

Com: Daniel SchenkerRicardo Fabbrini e Tata Amaral. 

Zonas de Intersecção: matrizes da cena atual

Com: Josette Féral, José Antonio Sánchez, Kil Abreu e Luiz Fernando Ramos 


Vida sem teatro ou teatro sem vida: conferência-performance de Andriy Zholdak

Quais são as raízes do teatro? Como transformar um ator-robô em um humano-ator? Por que o ímpeto de Prometeu, aquele que roubou o fogo dos deuses para dá-lo aos humanos, está tão em falta no teatro contemporâneo? Os atores são mortais ou imortais? O teatro ainda tem alguma importância? Essas e outras questões são debatidas pelo diretor ucraniano Andriy Zholdak.


Dramaturgia de tons carregados

No formato de entrevista aberta, o premiado dramaturgo britânico Simon Stephens conversa com o público sobre características e rumos da dramaturgia contemporânea e sobre sua própria produção artística. O entrevistador é o também premiado diretor e dramaturgo brasileiro Leonardo Moreira, da Cia. Hiato.


A Cena Russa Contemporânea

O artista russo de destaque (Krymov), um dos principais críticos e curadores moscovitas e duas estudiosas do teatro russo traçam um panorama e refletem sobre os rumos e tendências atuais da cena russa.

Com: Dmitry Krymov, Roman Dolzhansky e Elena Vássina.

Mediação: Arlete Cavaliere.


Encontros formativos

O eixo Encontros Formativos prevê/realiza ações de intercâmbio entre artistas internacionais e brasileiros para a troca de experiências. As iniciativas permitem que os profissionais  das companhias convidadas partilhem seus métodos de criação e suas concepções sobre a cena contemporânea. Aos artistas brasileiros, é oferecida a oportunidade de um aprendizado único ao lado de figuras de destaque no cenário artístico mundial. 

Coordenação: Maria Fernanda Vomero.

Atividades:

Acompanhamento dos ensaios finais com Ivo van Hove;

Workshop com Simon Stephens: aspectos do drama contemporâneo;

Workshop com Mark Eitzel: criação musical no diálogo com a cena;

Conferência com Wouter van Ransbeek: processos de gestão no teatro europeu – o caso da Toneelgroep Amsterdam; 

Teatro da ausência: workshop com Heiner Goebbels, diretor de Stifters Dinge;

A relação ator-diretor no processo de criação: masterclass com Yuri Butusov, diretor de A Gaivota;

Método Emma Dante: workshop prático com artistas da Cia. Sud Costa Occidentale;

Teatro do risco: como matar o mau ator. Workshop prático com Andriy Zholdak;

A criação da cena e o ator: workshop prático com a companhia La Maldita Vanidad;

Laboratório DocumentaCena de crítica de teatro;


Créditos Resumidos:

Diretor Geral de Produção: Guilherme Marques
Diretor Artístico: Antônio Araújo
Relações Internacionais: Jenia Kolesnikova, Guilherme Marinheiro e Natália Machiaveli
Coordenadoras de Produção: Gabi Gonçalves

MITsp 2014 - Mostra Internacional de Teatro de São Paulo, 1ª Edição de 08 a 16 de março

Resumo dos Espetáculos da 1a MITsp

Espetáculo: Anti-Prometeu (Turquia)
Diretora: Şahika Tekand
Companhia: Studio Oyunculari 


Espetáculo: Bem-vindo a casa (Uruguai)
Diretor: Roberto Suárez
Companhia: Pequeño Teatro de Morondanga


Espetáculo: Cineastas (Argentina)
Diretor: Mariano Pensotti
Companhia: Marea


Espetáculo: De repente fica tudo preto de gente (Brasil/ Holanda)
Diretor: Marcelo Evelin
Companhia: Demolition Inc.


Espetáculo: Escola (Chile)
Director: Guillermo Calderón


Espetáculo: Eu Não Sou Bonita (Espanha)
Diretora: Angélica Liddell
Companhia: Atra Bílis Teatro


Espetáculo: Gólgota Picnic (Espanha)
Diretor: Rodrigo García
Companhia: La Carnicería


Espetáculo: Hamlet (Lituânia)
Diretor: Oskaras Koršunovas
Companhia: OKT 


Espetáculo: Nós somos semelhantes a esses sapos… + Ali (França)
Diretores: Artémis Stavridi, Mathurin Bolze e Hedi Thabet.
Companhia: MPTA – Les Mains, les  Pieds  et  la  Tête  Aussi


Espetáculo: Sobre o conceito de rosto no filho de Deus (Itália)
Diretor: Romeo Castellucci
Companhia: Socìetas Raffaello Sanzio


Espetáculo: Ubu e a Comissão da Verdade (África do Sul)
Diretor: William Kentridge
Companhia: Handspring Puppet Company


Resumo das Atividades Paralelas da 1a MITsp

Olhares Críticos

A crítica teatral pode potencializa o encontro entre o espectador e a obra criativa: pistas, chaves, brechas, conexões. Por isso, a MITsp propõe uma série de ações que buscam promover a formação do olhar dos espectadores, sob uma perspectiva crítica e provocadora.

Curadoria: Fernando Mencarelli e Silvia Fernandes.
Organização, pesquisa e textos: Julia Guimarães


Diálogos Transversais

Críticas realizadas por artistas e pensadores provenientes, em sua maioria, de fora do campo teatral sobre os espetáculos da mostra, logo após uma de suas apresentações. A ideia é trazer olhares transversais que ampliem as fronteiras para leituras dos espetáculos, renovando assim a própria crítica.

Palestrantes: Alejandro Ahmed, Felipe Hirsch, Frei Betto, Ismail Xavier, Laymert Garcia dos Santos, Lisette Lagnado, Pedro Cesarino , Peter Pal Pélbart, Suely Rolnik, Tales Ab’Sáber, Vladimir Safatle.

Mediação: Beth Néspoli


Percursos em Perspectiva

Pesquisadores das universidades brasileiras apresentam as trajetórias criativas dos artistas convidados.

Palestrantes: Andre Carreira, Clovis Massa, Fernando Villar, Helena Katz, José Da Costa, Lúcia Romano, Luiz Fernando Ramos, Narciso Telles, Nina Caetano, Renato Ferracini, Sara Rojo, Stephan Baumgartel.


Espaço de Ensaios

Os criadores, seus materiais e procedimentos criativos: textos produzidos pelos pesquisadores convidados compõem um programa-livro para apresentar os artistas da MITsp.


Pensamento-em-Processo

Os diretores e artistas da mostra são convidados a falar sobre seus processos de criação, evidenciando texturas e arquiteturas internas das obras. Cecília Almeida Salles, especialista no estudo de processos criativos, conduz essas conversas.


Prática da Crítica

O Coletivo de Críticos é um ajuntamento temporário de críticos de teatro, com presença na internet e atuação em rede. Inclui integrantes dos sites-blogs-revistas eletrônicas Antro Positivo (SP), Horizonte da Cena (MG), Questão de Crítica (RJ), Satisfeita, Yolanda? (PE) e Teatrojornal (SP). Ao longo da MITsp, eles produzem críticas sobre os trabalhos apresentados que circula no dia seguinte às estreias, impressas e distribuídas nos teatros, e em seus formatos eletrônicos.


Metacrítica

Postados nas redes sociais, esses comentários críticos buscam influenciar e ser influenciados pela escrita do outro, e, juntos, ao fim, procuram constituir uma rede de pensamentos críticos, uma escritura polifônica, sem hierarquia e, por isso mesmo, multifocal.


Crítica da crítica

Estudiosos e críticos conversam sobre os desafios de produzir crítica teatral hoje.

Mesa-redonda composta por Kil Abreu, Luiz Fernando Ramos, Edelcio Mostaço + Coletivo de Críticos, com mediação de Fernando Mencarelli


Fórum de Encontros

–— encontros –— toma como ponto de partida um trabalho que o dramaturgo Igor Dobricic vem elabora desde 2009 -“Table Talks”- e a pesquisa sobre performance e encontro que Eleonora Fabião desenvolve desde 2008 através de suas práticas artísticas e teóricas.


Intercâmbio Artístico

O workshop “A criação cênica a partir de elementos sonoros”, ministrado por Simon McBurney, diretor artístico da companhia Complicite e pelo designer sonoro Gareth Fry, teve duração de quatro dias e investigou modos de criação cênica que tem elementos sonoros como ponto de partida.

Coordenação: Rui Cortez


Créditos Resumidos:

Diretor Geral de Produção: Guilherme Marques
Diretor Artístico: Antônio Araújo
Relações Internacionais: Natália Machiaveli e Jenia Kolesnikova
Coordenadoras de Produção: Erica Teodoro e Gabi Gonçalves

marca-ecum-nova_negativa_reduzida

Com base nesse histórico, respaldados pela parceria com empresas e instituições, nós, da ECUM Central de Produção, estamos internacionalizando as nossas ações.

ENDEREÇO

SÃO PAULO

Avenida Angélica n° 2355, A2, Conjunto 21

São Paulo / SP – CEP: 01227-905

BELO HORIZONTE

Rua Carangola, 683/302, Santo Antônio

Belo Horizonte / MG – CEP:30330-240

Copyright 2016 © ECUM Central de Produção | Todos os direitos reservados | Desenvolvido por ERA

globo-reduzido